25.06.2020 05:08
    Поделиться

    В США приступили к монтажу фильма по повести братьев Стругацких

    В США приступили к монтажу фильма по повести братьев Стругацких "Попытка к бегству". Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил американский режиссер и продюсер короткометражного кино Алекс Топаллер.
    mdb.com

    Топаллер - сын советского, израильского и американского журналиста, теле- и радиоведущего Виктора Топаллера, а экранизация выросла из любви к творчеству Стругацких, рассказывает Алексей Топаллер. "Несколько лет назад у меня с отцом появилась мечта снять короткий фильм по мотивам нашей любимой повести. Папа даже написал самый первый черновик сценария, и его видел Андрей, сын Бориса Стругацкого".

    Повесть "Попытка к бегству" была написана в 1962 году и входит в цикл Стругацких Мир Полудня и рассказывает о планете Саул. Двое молодых людей, звездолетчик Антон и структуральный лингвист Вадим, летят в отпуск на планету Пандора. Но меняют курс из-за случайного и странного попутчика Саула, высаживаются на неисследованной планете и обнаруживают там цивилизацию, находящуюся на феодальном уровне развития. Фильм снимался в Польше, и к нему были привлечены серьезные творческие силы. Сценарий дорабатывала сценарист короткометражного кино Кристина Лазариди. На странице в "Фейсбуке" опубликовано фото концепт-арта котлована, "нарисованного" компьютерным графиком Жаном Уршелем, работавшим на "Звездных войнах", "Призраке в доспехах", проектах студии Marvel. Монтирует картину Пшемыслав Хрусцелевский, чей последний фильм "Тело Христово" был номинирован на Оскар. На главную роль Саула планировался Алексей Серебряков, но утвержден был в итоге известный польский актер Анджей Хыра.

    Выход "Попытки к бегству" (английское название - Escape Attempt) намечен на 2021 год, а далее продюсеры надеются на "продолжение в виде мини-сериала на американском ТВ".

    - Очень хочется, чтобы кино понравилось и в России, и на Западе, - говорит Алекс Топаллер. - Фильм выйдет на английском, что дает возможность познакомить молодую западную аудиторию с творчеством Стругацких. Надеюсь, русская фантастическая классика будет работать на объединение России, Польши и США.

    "Попытка к бегству" - не единственная вещь Стругацких, привлекающая внимание западных кинопроизводителей. Американский продюсер Эрик Бармак, в прошлом один из руководителей компании Netflix, занимающейся созданием фильмов и сериалов, в недавнем интервью посоветовал нашим кинопроизводителям обратить внимание на повесть "Пикник на обочине".

    Поделиться